Новости

«Вы не будете расти, если не будете пытаться совершить что-то за пределами того, что вы уже знаете в совершенстве»                        Ральф Эмерсон
                                                                                                                    


5 мая 2022

На базе МБОУ «СОШ № 45 г. Челябинска» организован оздоровительный лагерь с дневным пребыванием для учащихся 7-18 лет сроком на одну смену, продолжительностью 18 дней с 01 по 27 июня 2022г. Режим дня — с 08.30 до 14:30, двухразовое питание из расчета 159 рублей (200 человек – 70 рублей за счет средств городского бюджета).
Все вопросы к начальнику лагеря Елене Анатольевне (42 каб.)

Организованы профильные оздоровительные отряды :

«Вожатые» - руководитель  Елена Юрьевна;

«Карате-до» - Константин Эдуардович;

«Умники и умницы» - Екатерина Александровна, Елена Станиславовна;

«Гольф» - Светлана Валентиновна;

" В ритме 45" - Екатерина Александровна

«Занимательный английский» -  Елена
Талгатовна.

Все вопросы по записи в отряд к куратору профильных отрядов Натальи Владимировне (36 каб.)

Подробнее  

4 мая 2022

Ученики 4 и 5 кадетских классов прошли строем и с песней в районном  конкурсе.

Традиционный смотр строя и песни, посвященный 77-й годовщине Великой Победы состоялся 4 мая в Курчатовском районе Челябинска.

Оценивали ребят представители районного совета ветеранов, администрации Курчатовского района и Молодежной палаты, которые объявили победителем смотра. Наша команда под руководством Виталия Дмитриевича заняла 3 место.
Поздравляем!!!

Подробнее  

29 апреля 2022

Ежегодно 9 мая кадетский корпус имени А. Невского проходит парадным расчётом по главной площади города, но подготовка к этому торжественном событию начинается задолго до 9 мая! Кроме ежедневных отработок слаженности строя на плацу школы, кадеты посещают и репетиции торжественного построения на площади Революции. И никаких никому поблажек- ведь кроме учебных занятий ещё и подготовка к кадетскому балу, и посещение музеев-все по плану! Уставать сейчас не время!
Мы помним! Мы гордимся!

Подробнее  

27 апреля 2022

Кадетский бал – это традиционное ежегодное мероприятие в городской системе образования. В этом году  мероприятие пройдёт 5 мая на тему " В Урале Русь отражена"

Подготовка к балу началась задолго до самого события. Обучающиеся изучили историю и виды традиционных уральских искусства, выучили стихи о Великой Отечественной войне 1941-1945гг., а также танцы.

Подробнее  

27 апреля 2022

Конкурс-фестиваль инсценированной песни пройдет в четыре этапа 6 мая 2022 года
В 10.00 - 1а, 1б, 1в, 1к, 2в, 2к, 3б, 3к.
В 11.00 - 2а, 2б, 3а, 3в, 4а, 4б, 4в, 4г, 4к.
В 12.00 - 5а, 5б, 5в, 5г, 5к, 6к, 7к, 8а, 8б
В 13.00 - 6а, 6б, 6в, 7а, 7б, 7в, 8в, 8к, 10а, 10б

Подробнее  

27 апреля 2022

19.04.2022 года в МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска" проводился турнир по настольному теннису среди обучающихся 8-11 классов в соответствии с Программой воспитания на 2021-2025 гг.

Подробнее  

26 апреля 2022

26 апреля 2022 года кадеты 8 и 9 кадетских классов МБОУ "СОШ N° 45" побывали в музее ЧТЗ. На экскурсии кадеты узнали историю создания Челябинского тракторного завода, увидели модели первых тракторов и танков. Увлекательно и познавательно значение ЧТЗ в военное время и его вклад в Великую Победу. Ведь не даром наш город назывался Танкоград-"он в тылу ковал Победу! Славу Родине ковал!"
Хотелось бы сказать больше спасибо экскурсоводам!

Подробнее  

26 апреля 2022

Команды кадет 45 школы приняли участие в  Кубке по Лазертагу, посвященном памяти воинов уральских лыжных батальонов.

Ребята познакомились с правилами игры и закрепили их на практике

Подробнее  

25 апреля 2022

Особый торжественный момент: начало учебной недели в пилотных школах региона начинается с поднятия флага и исполнения гимна РФ

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов принял участие в церемонии выноса знамени и исполнения гимна в 45 школе Челябинска.
Традиционные построения здесь проходят каждую неделю и являются традиционными в обучении кадетских классов. Кадетскому корпусу им. А. Невского «Средней общеобразовательной школы №45 г. Челябинска» уже более 20 лет и он имеет свою славную историю. Пример такой торжественной церемонии будут перенимать не только школы со специальной подготовкой или кадетскими классами, но и все общеобразовательные организации региона. С 1 сентября такая традиция станет повсеместной.

Подробнее  

25 апреля 2022

В нашей школе проходят мероприятия посвящённые Дню Космонавтики ????????????

На первом этаже ребята устроили прекрасную выставку рисунков.

Актив #РДШ МБОУ «СОШ №45 г. Челябинска» провели квест «Космическая дружба».
Где наш 4 А класс получил грамоту "Самый инопланетный класс"????????????
Были весёлые перемены, где ребятам устраивали дискотеки ????????

12 апреля мы провели классный час, где говорили о главных людях российской космонавтики!!! А после открывали новые планеты! Ребята придумали свою планету!!!

Подробнее  

23 апреля 2022

Говорит Челябинск! Доброе утро, товарищи!
23 апреля, суббота-День Всесоюзного коммунистического субботника.

Первый коммунистический субботник состоялся 12 апреля 1919 года. Тогда после трудового дня коммунисты депо станции Москва-Сортировочная бесплатно проработали ещё 10 часов и отремонтировали за это время 3 паровоза.

И,  как прежде, россияне в день субботника работают по ударному, не для себя, для всего народа.

Подробнее  

22 апреля 2022

ДЕТСТВО, ДЕТСТВО - ДЕТСТВО ЭТО СМЕХ И РАДОСТЬ!
22 апреля состоялся отчетный концерт системы дополнительного образования " Я рисую мир"
НЕВЕРОЯТНЫЕ  эмоции и БУРЮ впечатлений подарили зрителям ребята и девчата, занимающиеся в кружка и секциях нашей школы!
Уникальные коллективы дополнительного образования продемонстрировали свое умение душевно петь, неординарно танцевать, слаженно играть в вокально-инструментальном  ансамбле, демонстрировать чёткие боевые приёмы и
ПРОСТО РАДОВАТЬ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ зрителей!!!

Подробнее  

20 апреля 2022

В целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни в городе Челябинске и нашей школе
с 1 по 30 апреля 2022 года проходит межведомственная акция «За здоровый образ жизни».
В рамкпх данной акции прошел конкурс плакатов " Стиль жизни- здоровье".

Подробнее  

15 апреля 2022

В рамках празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., с целью приобщение детей и молодежи к изучению истории Российского государства, подвига народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., воспитание патриотизма и гражданственности у детей и молодежи, сохранение и совершенствование традиционных форм и методов работы по
патриотическому и гражданственному воспитанию детей и молодежи, актуализация знаний
у обучающихся о земляках - защитниках Отечества, проявивших мужество и отвагу,
внесших значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
Учащиеся кадетских классов школы примут участие с 11 апреля по 19 мая 2022г. в городской акции «Вахта Памяти»

Подробнее  

15 апреля 2022

6 мая пройдет Фестиваль -конкурс военно-патриотической песни (инсценированной песни), посвящённый Дню Победы «Песни, опаленные войной»  проводится среди обучающихся 1-8, 10 классов (9,11 классы по желанию) МБОУ «СОШ №45 г. Челябинска»
Конкурсные требования:
От класса – одно  выступление. Продолжительность номеров до 5-и минут. Композиции исполняются в живую, под  минус фонограммы, допускается исполнение под  аккомпанемент, акапельно. Приветствуется дополнения в виде стихов, пояснений,  использование ИКТ и т.д.
Репертуар: Тематика исполняемых произведений – песни периода Великой Отечественной войны и песни патриотической тематики, посвящённые России. Обязательное условие – исполняемые номера должны исполняться в живую, возможно под минус или аккомпанемент, приветствуется инсценированные, хореографическое оформление номера.
Критерии оценки конкурсных выступлений:
·         соответствие выступления тематике конкурса
·         умение передать характер и основной смысл песни,
·         выразительность и эмоциональность инсценировки, артистичность,
·         слаженность исполнения сценического действия, массовость,
·         цельность номера и его композиционное единство,
·         качество исполнения

Подробнее  

15 апреля 2022

Каждый год в нашей школе проходит конкурс "Лучший кадет", и  этот год стал не исключением.
5 и 6 апреля учащиеся кадетского корпуса им  Александра Невского соревновались и боролись за звание лучшего из лучших.
    Кадеты готовились к этому событию весь учебный год.
Воспитанники  кадетских классов собирали автоматы на время, отвечали на вопросы по военной истории, хореографии, сдавали нормы ГТО, основы пожарного дела и медицинской подготовки.

Подробнее  

15 апреля 2022

6 апреля 285 обучающиеся образовательных организаций Курчатовского района г. Челябинска приняли участие в районном этапе конкурса «Моя любимая книга».  Среди учащихся нашей школы в номинации «К истокам народной культуры» рисунок 1 место занял  Пустовит Арсений; в номинации «Память народа в книжной культуре» эссе 3 место Макарицкая Дарья. Руководитель и наставник по выполнению работ   библиотекарь Ольга Валентиновна.

Подробнее  

Школьный летний лагерь "Непоседы"
Школьный летний лагерь "Непоседы"
15 апреля 2022

Уважаемые родители! На базе нашей школы с 1 июня по 27 июня будет работать летний школьный лагерь «Непоседы» для детей от 7 до 18 лет. Для ребят старшего возраста будут сформированы профильные отряды. Заявления принимаются с понедельника по пятницу с 8-00 ч до 16-00ч. в кабинете № 39 (4 этаж).


5 апреля 2022

В соответствии с Программой воспитания на 2021-2025 гг., в целях организованного и безопасного проведения традиционных мероприятий в МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска" будет проводиться  18.05.2022г в 12.00ч. торжественное мероприятие для обучающихся выпускных 4-х, 9-х, 11-х классов «Последний звонок» (далее мероприятие) в очном режиме по графику:
- 9-е классы в 9:00 ч;
- 11-е классы в 10:30 ч;
- 4-е классы в 12:00 ч.

Подробнее  

5 апреля 2022

В соответствии с Программой воспитания на 2021-2025гг., в целях популяризации патриотических песен, произведений отечественной песенной классики, звучащей в годы Великой Отечественной войны на фронтах, в тылу и в местах локальных конфликтов, воспитания патриотизма у молодого поколения в школе каждый год проводится конкурс патриотической песни.
Фестиваль будет проходить 06.05. 2022. в 12-00 ч. (1-4 классы), 14-00 ч. (5-11 классы) в актовом зале .

Подробнее